Фильм «Кентавр» Актана Арым Кубата завоевал приз Берлинале

Автор -
561

Фильм «Кентавр» Актана Арым Кубата завоевал приз Международной конфедерации авторского кино CICAE на Берлинском международном кинофестивале, церемония закрытия которого прошла накануне, сообщают в Союзе кинематографистов КР.

В целом в рамках фестиваля прошло 8 показов фильма «Кентавр»: пресс-показ, показ на Европейском кинорынке EFM, а также 6 показов для публики Берлинале. Все показы фильма прошли с аншлагами, насчитывая в общем аудиторию более 2 тыс .зрителей.

«Международная конфедерация авторского кино является некоммерческой ассоциацией, основанной в 1956 году со штаб-квартирой в Париже, которая поддерживает и продвигает кино как искусство. Это единственная международная организация в своем роде. На дипломе, врученном создателям фильма, в лице немецкого ко-продюсера Танассиса Каратаноса указана следующая формулировка: «Награда вручается фильму, у которого есть возможность достичь аудиторию авторского кино по всему миру, который наилучшим образом представляет художественные качества кино и вносит вклад в его обогащение и разнообразие». Напомним, что «Кентавр» режиссера Актана Арым Кубата 9-19 февраля участвовал во внеконкурсной официальной программе «Панорама» Берлинского международного кинофестиваля, где и состоялась мировая премьера фильма. В Кыргызстане национальная премьера состоится 26 марта», – говорится в сообщении.

Поделиться