МЧС предоставил предварительный список погибших от схода оползня в Узгене

Автор -
423

    МЧС предоставил предварительный список погибших от схода оползня в Узгене.

    По данным ведомства, данные погибших могут быть изменены после уточнения.

    Предварительный список погибших в результате схода оползня:

    1. Омүрзак Эгемкулов 1988 года рождения — глава семьи;
    2. Гүлайим Сулайманова 1989 года рождения – жена;
    3. Аксана Амиракулова 2010 года рождения – дочь;
    4. Айгерим Амиракулова 2011 года рождения – дочь;
    5. Жыргал Амиракулов 2013 года рождения – сын;
    6. Раяна Амиракулова 2015 года рождения — (дочь.

    «27 марта от МЧС КР выделено и отвезено 30 штук десятиместных палаток, 35 коробок гигиенических принадлежностей, 20 печей для временного проживания жителей села Ничке-Сай, чьи дома находятся в потенциально опасном участке.  На данный момент решается вопрос о переселении сельчан, проживающих в потенциально опасном участке. Дополнительно привлечены 20 спасателей, которые устанавливают палатки и оказывают помощь», – говорится в сообщении.

    26 марта поисковые работы временно приостановлены в связи с угрозой схода оползня. С момента приостановления поисковых работ на участке Топ-Жангак 3 раза сходили оползни.

    «С родственниками Э.О. достигнута договоренность, что работы по поиску тел членов погибшей семьи будут начаты после того, как земляные массы перестанут двигаться по склону. На данный момент угроза схода оползня сохраняется. По поручению Алмазбека Атамбаева для контроля ситуации министр ЧС КР генерал-майор Кубатбек Боронов прибыл на место, где встретился с жителями села Ничке-Сай, поставил начальникам МЧС соответствующие задачи», – отметили в ведомстве.

    Напомним, 26 марта 2017 года ночью в селе Ничке-Сай на участке Топ-Жангак произошел оползень, приблизительный размер, которого составил 800 м в длину, 70 м в ширину, высотой 8 м, длина протяженности оползня составило 120м. Общий объем оползня составило 500 000 м3. Оползень накрыл один жилой дом, в котором находилась семья из 6 человек (глава семьи, жена и 4 детей).

    Поделиться