Кыргызстан и СУАР договорились сотрудничать в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом

Автор -
441

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику в воскресенье, 7 мая, состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Эрлана Абдылдаева с председателем Народного Правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Шоухратом Закиром. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны обсудили вопросы кыргызско-китайского межрегионального, приграничного, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в торгово-экономической сфере, продвижения экспорта продукции Кыргызской Республики в КНР, принятия мер по достижению баланса в двусторонней торговле. Выражена готовность совместными усилиями принимать активное участие в реализации китайской инициативы «Один пояс – один путь».

«В ходе переговоров стороны отметили необходимость тесной координации действий и укрепления сотрудничества в области безопасности, борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом», — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана.

Кроме того, представители Кыргызской Республики и СУАР обсудили проблемы грузоперевозчиков из КР, вопросы получения китайских виз для грузоперевозчиков и граждан, занимающихся предпринимательством в торговой зоне «Китай-Кыргызстан» в уезде Улуучат Кызыл-Суу Кыргызской автономной области СУАР КНР.

Поделиться