В минувшие выходные близ Бишкека прошел автомотофестиваль AutoFest – 2017.

На фестивале принимали участие не только представители из Кыргызстана, но также гости из России и Казахстана.

Впервые такой фестиваль был проведен более 7 лет. Организацию данного мероприятия взяло на себя ОсОО Автоклуб «Street Line». По их словам, идея провести данное мероприятие появилась больше года назад, так как  желающих было очень много.

Все, кто хотел принять участие, делились на семь категорий: «Ретро», «Автозвук», «Стайлинг», «Драг тюнинг», «Стенс», «Мото», «4х4».

Регистрация участников началась в 08:00. Уже тогда было понятно, что организаторы немного промахнулись, выбрав обычное поле для проведения фестиваля. Отмечалось, что желающие должны были успеть зарегистрироваться до 11:00, а начало соревнований было запланировано на 12:00.

По факту все было, конечно, не так: участники продолжали проходить регистрацию до 14:00. Ближе к обеду началась невыносимая жара, а при малейшем ветерке поднималась самая настоящая буря из пыли.

Проезжавшая изредка поливальная машина поднимала пыль еще больше, а участники, которые натирали до блеска выставочные автомобили, были совсем ей не рады: положительные эмоции она вызывала только у людей, которые в попытке спастись от жары бежали за машиной и кидались под струю воды.

Многие, кто ждал данное мероприятие, были, мягко говоря, разочарованы, так как для посетителей не было предусмотрено никаких «благ цивилизации». С глубоким разочарованием многие покидали фестиваль, так и не дождавшись его начала.

Старт мероприятию был дан после 15:00 на небольшом участке, отведенном специально для проведения конкурса:участники загоняли автомобили, чтобы судьи могли оценить тюнинг-проекты.

По словам одного из участников, из-за того, что все началось поздно, многие просто не успели показать, на что способны их автомобили.

«Организация соревнований была откровенно плохой. В соревновании по уровню звукового давления (SPL) автомобили поделились на три класса: 119-129, 129-139, 139-149 дб. Эти замеры для зрителей вообще не интересны, потому что машина закрыта, и не совсем понятно, что за цифры мелькают на экране. Перед этими замерами организаторы объявили, что после звукового давления будут выступления в номинации «пляжный SPL» (конкурс, когда можно открыть двери, багажник и громко включить музыку). Это зрелище оказалось более интересным для зрителей, поскольку можно было оценить громкость музыки, красоту инсталляции. Я готовился именно к этой номинации, но ее не было из-за того, что организаторы поздно начали соревновательные выступления и не успевали по времени. Нас практически выгоняли с площадки. По результатам звукового давления в моем классе я занял третье место. Но по этим результатам у всех участников тоже возникли вопросы, потому как датчик и программа, которой проводились замеры, показывали результаты намного меньше, чем это было на квалификации перед фестивалем», — рассказал участник.

Как оказалась, позже про участников, которые вступали в категории «Стенс», вовсе позабыли. А заслуженной награды никто так и не получил.

YouTube видео

Поделиться