До конца года 765 школ планируется подключить к интернету

Автор -

«До конца года 765 школ планируется подключить к интернету. Из них порядка 70% школ будут подключены к 1 сентября, остальные 30% будут подключены к ноябрю очередного учебного года», — об этом 13 июня заявила министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева на пресс-конференции «Об итогах учебного года, организации летнего отдыха для детей и строительстве новых школ».

Она отметила, что в настоящее время в системе образования работает порядка 70 тысяч учителей, средняя заработная плата которых составляет 12 800 сомов.

«В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении количества часов на изучение английского языка и информатики до 5 часов в неделю для учеников, обучающихся с 5 класса и выше. Ранее, согласно учебного плана, выделялось 2 часа для английского языка и 1 час информатики в неделю», — сообщила она.

По словам Кудайбердиевой, в 2017 году проведен анализ состояния школ, по результатам которого составлен перечень из 193 школ, из которых 108 требуют нового строительства.

«73 школы требуют капитальный ремонт и 12 школ находятся в аварийном состоянии. Вместе с этим необходимо построить три школы в Узгенском и Чон-Алайском районах Ошской области, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Эти школы, а также 12 аварийных школ предварительно внесены в список объектов, строительство которых начнется в следующем году за счет республиканского бюджета», — сказала Кудайбердиева.

Поделиться