Омурбек Бабанов отчитался перед жителями Оша о деятельности фракции «Республика – Ата Журт»

Автор -
662

Депутаты фракции «Республика – Ата Журт» 8 июня провели выездное заседание в Ошской области. Парламентарии заслушали информацию представителей исполнительной власти относительно ситуации в регионе.

Полпред в Ошской области Таалайбек Сарыбашов рассказал о социально-экономических показателях по итогам 2016 года. Он отметил, что в прошлом году зафиксированы увеличение объема производства, посевных площадей и инвестиций.

Мэр южной столицы Айтмамат Кадырбаев рассказал, что за последние 3 года в Оше произошли большие изменения, в частности, в городе появилось около 3,5 тысяч новых рабочих мест, на 31% увеличился объем производства, развивается строительная сфера. Он отметил, что с момента обретения независимости страны в Оше не построено ни одной школы или детского сада, а 46 детских садов по неизвестным причинам приватизированы. За последние 3 года в южной столице идет строительство 7 новых школ, 2 из которых уже сданы в эксплуатацию, также в процессе строительства 6 детских садов, строится современная больница, отвечающая мировым стандартам.

Лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов остановился на проблемах города. Он отметил, что жители южной столицы могут отправлять свои жалобы с помощью мобильного приложения, разработанного муниципалитетом.

«Люди пожаловались на отсутствие чистой питьевой воды в 25% сел. Полномочный представитель правительства должен обратить внимание на эту проблему, чистая вода – это здоровье населения. Люди жаловались на безработицу, 252 тысячи человек работают за рубежом. Губернатор должен подумать, как обеспечить их работой на родине. Ошская область находится на дотации госбюджета, в прошлом году было выделено 781 млн сомов. Но пока не будут построены предприятия, Ошская область никогда не выйдет из дотации. Экспорт составил $5 млн, а импорт – $40 млн. Это говорит о том, что в Оше очень много товара из-за рубежа, и нужно работать над открытием собственных предприятий», – сказал Омурбек Бабанов.

Также он отметил, что жители Оша жалуются на нехватку школ, коррупцию среди чиновников, плохое качество дорог и общественного транспорта, постоянные отключения электроэнергии.

Депутат попросил жителей Оша открыто задавать волнующие их вопросы депутатам и присутствующим представителям исполнительной власти, а чиновников призвал работать честно.

«Если вы работаете на государственной службе, давайте вместе менять страну. Самое главное – это историческая оценка, о нас будут судить по нашим делам. Как сегодня говорят о Насирдине Исанове? Я уверен, что такие люди есть в каждой сфере деятельности. Через 5-10 лет мы все уйдем со службы, но о нас будут говорить исходя из того, что мы сделали. Давайте не будем делиться на партии, давайте будем вместе работать во благо страны, давайте будем думать о наших именах, и тогда никто не пойдет на плохие дела», – сказал Омурбек Бабанов.

Далее лидер «РАЖ» представил жителям Оша отчет фракции о продленной работе.

«Когда вы выбираете партии, не нужно обманываться на красивые речи или деньги, смотрите на программу партии, чтобы потом можно было спросить с политиков, какие обещания они выполнили. Мы в 2015 году говорили, что отменим депутатские привилегии, за 25 лет независимости страны ни одна партия не давала такого обещания. Каждый новый депутат хотел, чтобы у него была машина, водитель, помощник, который будет носить его сумку или зонт. Мы начали работать над выполнением своего обещания, как только пришли в парламент. Можно сказать, что мы смогли изменить парламент. Мы отменили привилегии, отказались от водителей, служебных машин, помощников. В сознании депутатов произошли изменения, и я считаю это хорошим показателем. На Западе депутаты вообще на велосипедах ездят, я надеюсь, что и мы до этого доживем», – сказал Омурбек Бабанов.

Он также рассказал о других законопроектах, инициированных депутатами фракции «Республика – Ата Журт» — о сельскохозяйственных кредитах, ипотеке, судебной реформе, налоговых льготах.

«Если люди хотят построить больницу или школу, их нужно освобождать от налогов. Нужно создавать условия для внутренних инвесторов, предпринимателей, которые вкладываются в то, чтобы общество развивалось, появлялись новые предприятия, больницы, школы. И люди потом будут приезжать в эти больницы, отдавать детей в эти школы, это ведь инвестиции», – добавил депутат.

Он отметил, что фракция «Республика – Ата Журт» и дальше будет работать над реализацией своей предвыборной программы, и будет отчитываться перед своими избирателями о проделанной работе.

Поделиться