В России изменился порядок расчета платежей за ввоз авто, растаможенных в Кыргызстане

Автор -

С 1 апреля вступил в силу новый порядок расчета платежей за ввоз автомобилей, растаможенных в Россию из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно постановлению правительства РФ, недоплаченные налоги и сборы, обусловленные заниженной таможенной стоимостью автомобилей, теперь будут учитываться в составе утилизационного сбора

Ранее при растаможке автомобилей из стран ЕАЭС, в частности, из Кыргызстана, часто применялась практика указания заниженной стоимости транспортных средств, что приводило к уплате меньших налогов. Власти России намерены пресечь данную схему: все недоимки, включая пошлину, НДС и акциз, будут объединены в единый платеж и включены в утилизационный сбор.

Таким образом, российские граждане и компании, ввозящие автомобили из стран ЕАЭС, больше не смогут получать неоправданные преимущества перед теми, кто растамаживает автомобили в соответствии с законодательством России. Федеральная таможенная служба будет следить за корректностью расчетов утилизационного сбора.

Начисление неуплаченных налогов и сборов для уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по утвержденной формуле. Более того, с 1 апреля электромобили из стран ЕАЭС можно будет растаможить только на территории России. Представители правительства подчеркивают, что эти меры направлены на обеспечение полной уплаты налогов и сборов.

Поделиться