Первую «чистую зону» для осужденных женщин построят в Кыргызстане

Автор -

    Первую «чистую зону» для осужденных женщин построят в Кыргызстане. Об этом стало известно на встрече сотрудников Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (КАДАП) с главой Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Таалайбеком Жапаровым.

    Стороны обсудили подготовку к строительству «чистой зоны» для осужденных женщин в Бишкеке, женском исправительном учреждении № 2, где планируется содержать и реабилитировать тех, кто сознательно отказался от наркотиков.

    «В рассчитанном на 30 человек учреждении с заключенными будут работать специально обученные соцработники и психологи. При поддержке Франкфуртского университета прикладных наук планируется сделать капитальный ремонт жилого помещения, построить контрольно-пропускной пункт и теплицу, что, кроме трудотерапии, обеспечит учреждение свежими овощами. Руководитель КАДАП Эрнест Робелло с удовлетворением отметил, что все бумажные и бюрократические процедуры завершены, и программа КАДАП объявила тендер на строительство корпуса «чистой зоны». Все расходы по проектированию и строительству программа КАДАП берет на себя и планирует вложить в проект около 100 тысяч евро. Объект планируется сдать весной 2018 года», – говорится в сообщении.

    Поделиться