Реализация проекта агропромышленного парка «Искра Азия» позволит создать до 30 тысяч новых рабочих мест. По завершении строительства ожидается поступление инвестиций до $1 млрд. Об этом заявил первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев сегодня, 7 июля, в ходе посещения сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Искра Азия» в Чуйской области совместно с прибывшей делегацией из КНР во главе с министром Главного управления КНР по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Чжи Шупингом, сообщает пресс-служба кабмина.

Инвесторы презентовали проект сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Искра Азия», проинформировали о специализации и объявили о запуске реализации проекта.

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев ознакомился с макетом застройки сельскохозяйственной зоны сотрудничества и отметил, что данный проект является одним из крупных в Центральной Азии.

«Визит китайской делегации направлен на обеспечение нового рынка для экспорта произведенной продукции. Центр полного обслуживания агропромышленного парка по сотрудничеству «Искра Азия» в Кыргызской Республике станет самой совершенной производственной связующей цепью между государствами центральноазиатского региона по проекту «Один пояс — один путь» Великого шелкового пути», — отметил Мухамметкалый Абулгазиев.

Он подчеркнул, что в агропромышленном парке будут работать по таким направлениям, как переработка мяса, разведение коров и лошадей мясного направления продуктивности, рыбы, пчеловодства, также будут охвачены и другие сельскохозяйственные сферы. Вся продукция, произведенная в агропарке, будет экспортирована в Китай.

«На базе птицефабрики «Искра Азия» на территории площадью 560 га планируется строительство комплексного агропромышленного парка. На начальном этапе для реализации широкомасштабного проекта будут привлечены инвестиции из КНР в объёме не менее $250 млн и создано около 5 тысяч рабочих мест. Также будут построены дома и социальные объекты»,- отметил первый вице-премьер-министр.

В агропромышленном парке «Искра Азия» будет хорошо развита инфраструктура, на протяжении 7,8 км с южной и северной сторон будут пролегать главные дороги, планируется установить современную систему мониторинга и сетевой связи, а также провести полное освещение всей территории зоны.

Поделиться