Садыр Жапаров: Тюрьмы должны бояться чиновники, а не я

Автор -
1704

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу экс-депутата парламента Садыра Жапарова, где подсудимый выступил с последним словом.

По словам Жапарова, его судят за то, что он поднял вопрос золоторудной компании «Кумтор».

«Мы поднимали вопрос национализации «Кумтора», и я не собирался захватывать эту компанию. Просто хотел, чтобы это месторождение работало на народ Кыргызстана. 90% депутатов поддерживали национализацию, но через пять дней отказались от этой идеи. Депутатская комиссия проводила расследование и не нашла никаких подтверждений моей вины или заинтересованности в национализации. В связи с этим депутаты не дали разрешения привлечь меня к ответственности. Затем власть придумала преступление в Нарыне. Но и там планы власти посадить меня в тюрьму провалились», — сказал Жапаров.

Он подчеркнул, что не боится ничего, в том числе тюрьмы.

«Думаю, тюрьмы должны бояться чиновники. Время все расставит на свои места. Думаю, что кроме меня найдется еще один справедливый человек, который выступит и поднимет вопрос аферы века — «Кумтора». Если суд будет справедливый, то он должен оправдать меня», — заключил Жапаров.

После чего судья удалился в совещательную комнату.

Напомним, Садыра Жапарова обвиняют по нескольким статьям, в том числе в захвате заложников, применении насилия в отношении представителя власти, хулиганстве и угрозе убийством. По версии следствия, Жапаров финансировал митинг на Кумторе в 2013 году и приказал митингующим захватить в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Поделиться