Liglass Trading грозится обратиться в международный арбитраж

Автор -
1489

Liglass Trading при необходимости оставляет за собой право обратиться в международный арбитраж относительно действий правительства Кыргызстана по разрыву соглашения о строительстве крупных ГЭС в Кыргызстане. Об этом говорится в заявлении генерального директора чешской компании Михаила Смелика.

«Чешская компания Liglass Trading до сих пор не получила от правительства Кыргызстана никаких официальных уведомлений о разрыве соглашения о строительстве каскада гидроэлектростанций… Если правительство КР фактически откажется от сделки либо нарушит правила, прописанные в соглашении, в части разрешения споров, Liglass Trading обратится в международный арбитраж», — цитируют заявление чешские СМИ.

Так, согласно условиям соглашения между Liglass и правительством Кыргызстана, в частности статьи 7, при возникновении между сторонами споров на их разрешение отводится срок в 3 месяца. В случае, если стороны не пришли к консенсусу, спор переходит в следующую фазу — сторона, получающая претензию, должна рассмотреть ее в течение 3 месяцев после получения и обязана уведомить оппонентов о своем решении принять, обсудить претензию или отказать в ее удовлетворении.

Если и на этой стадии стороны не приходят к консенсусу, то спор подлежит разрешению в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Между тем, в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования КР отмечают, что соглашение не предусматривает разрешение споров в международном арбитраже, поскольку «все судебные споры проходят в соответствии с законодательством Кыргызстана, то есть будут решаться в судах местной юрисдикции. Соответственно, о международном арбитраже не может быть и речи».

Отметим, накануне, 18 сентября правительство КР решило в одностороннем порядке расторгнуть соглашение с чешской компанией Liglass Trading, которая должна была заплатить $37 млн, построить и ввести в эксплуатацию Ак-Булунскую ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада. Такое решение было принято премьер-министром страны Сапаром Исаковым.

«Вице-премьер-министр Дуйшонбек Зилалиев отметил, что правительство не имеет правовых возможностей продлить срок оплаты со стороны чешской компании $37 млн. Опираясь на его доводы, глава правительства поручил начать процедуру расторжения договора с чешской компанией», — сообщили в пресс-службе правительства по итогам совещания.

В связи с расторжением соглашения с Liglass Trading активист Эдиль Байсалов потребовал от премьер-министра Сапара Исакова уйти в отставку.

«Премьер-министр знал в деталях, что это за компания и чем она занимается на самом деле», — уверен Байсалов.

Напомним также, что соглашения между правительством Кыргызстана и чешской компанией «Liglass Trading CZ SRO» о строительстве и вводе в эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций, а также о реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике» были подписаны в Бишкеке 10 июля 2017 года.

Документ о строительстве в стране малых ГЭС предусматривал финансирование, разработку технико-экономических обоснований, строительство, ввод и эксплуатацию малых гидроэлектростанций «Орто-Токой-1», «Орто-Токой-2», «Папан», «Чон-Аксуу», «Кировская», «Карасуу левая-1», «Карасуу левая-2» до 30 декабря 2019 года, а также строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС «Сандык-1», «Сандык-2» и «Сандык-3» конца 2020 года.

Поделиться