8 сентября 2017 года в преддверии Всемирного Дня Первой Помощи в детском доме «Светлый путь» в рамках социального проекта «+100 к жизни» волонтеры провели практическое занятие по оказанию первой доврачебной помощи.

Проект стартовал в конце августа текущего года, он реализуется волонтерами компании «Газпром нефть Азия» и Enactus KSMA (Кыргызской Государственной Медицинской Академии) при поддержке Департамента управления при чрезвычайных ситуациях Красного Полумесяца Кыргызстана. Проведенный тренинг в детском доме – это четвертое обучение по счету в рамках данного проекта.

В этот раз в тренинге приняли участие 30 воспитанников детского дома «Светлый путь», который работает в рамках программы «Уличные дети». Сегодня в приюте проживают около 40 детей от 3 до 17 лет – это дети-сироты, ребятишки из неблагополучных семей.

В этот раз волонтеры рассказали детям о важности соблюдения собственной безопасности, вызове по телефону экстренных служб. После этих принятых мер показали, как определить, находится ли человек без сознания, или он просто спит (решил отдохнуть или уснул), потом рассказали, как правильно переворачивать человека в восстановительное положение, т.е. перевернуть набок. В качестве формы для занятий волонтеры выбрали практическую отработку навыков оказания первой помощи. Все дети поделились на пары и друг на друге показывали и закрепляли усвоенные навыки.

Обучение в рамках проекта уже прошло около 120 семей, а по итогам всего проекта планируется охватить более 150 семей из отдаленных населенных пунктов, что позволит сократить уровень смертности и травматизма при неотложных ситуациях. «+100 к жизни» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

Справка: «Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее цель – повышение качества жизни в регионах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Компания исходит из принципа, что люди, живущие в небольших населенных пунктах, имеют право на такое же качество социальной среды, что и жители мегаполисов.

Enactus – международная программа, сообщество студентов, академических и бизнес лидеров, которые использует предпринимательские навыки для улучшения жизни граждан.

Красный Полумесяц Кыргызстана – это гуманитарная организация, которая работает во всех регионах страны и оказывает помощь населению в различных направлениях. Одной из приоритетных задач организации является подготовка населения Кыргызстана к реагированию на чрезвычайные ситуации, такие как землетрясения, сели и другие бедствия. Тренера и инструкторы Красного Полумесяца Кыргызстана обучают население, сотрудников малых и крупных предприятий тому, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Поделиться