Руководство исторического музея Кыргызстана прокомментировало пропажу более 500 экспонатов

Автор -
436

    Сверка наличия экспонатов в фондах Государственного исторического музея началась в 2008 году и завершилась в 2013. Нынешний директор музея Исиралиева А.Ы. назначена на должность в 2010 году, то есть в то время, когда уже проводилась инвентаризация. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры со ссылкой на ГИМ.

    По ее данным, сверка выявила недостачу 503 экспонатов, утерянных в разные годы, начиная с 1970 и заканчивая 2000 годом.

    «В 2012 году руководство музея вынесло на коллегию Минкультуры этот вопрос и направило документы об итогах инвентаризации в Генпрокуратуру. Коллегией принято решение уволить бывших директоров, на тот момент работавших в музее и сотрудников, отвечающих за учет и сохранность экспонатов», – говорится в сообщении.

    Как отмечает руководством ГИМ КР, по факту недостачи экспонатов в 2012 году правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

    Напомним, по данным Счетной палаты, 5-летняя инвентаризация в крупнейших республиканских музеях показала, что из-за отсутствия надлежащего контроля в историческом музее пропали 503 экспоната. По фонду драгметаллов комиссией не обнаружено 29 музейных экспонатов. Утеряны и более 100 музейных предметов в мемориальном доме-музее им. М.В. Фрунзе.

    Поделиться