На кыргызско-казахской границе вблизи Канта — восьмикилометровая пробка из фур (видео)

Автор -
827

На КПП «Ак-Тилек» вблизи Канта в настоящее время наблюдается затор из 600 большегрузных машин. Длина пробки — не менее 8 км. Об этом сообщили K-News дальнобойщики.

По их словам, ночью 19 октября пробка сдвинулась с «мертвой» точки, но уже к обеду граница со стороны Казахстана вновь была закрыта.

«Слышали, что была встреча двух премьер-министров. Но нам известно, что на большегрузные машины их соглашение не распространяется. Мы уже стоим пятый день. Практически во всех фурах скоропортящиеся продукты. У одного водителя уже потек виноград. Ночью вроде стали потихоньку проходить машины, но уже в обед казахи закрыли границу», – сказал дальнобойщик.

YouTube видео

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, заявив, что по всему периметру государственных рубежей в республике проходит плановая пограничная операция. Госпогранслужба Кыргызстана также перешла на усиленный режим несения службы в связи с проходившими в стране президентскими выборами. Усиление погранконтроля привело к  многокилометровым пробкам на контрольно-пропускных пунктах со стороны Кыргызстана. Граждане вынуждены были переходить границу двух государств по 12-15 часов.

Накануне, 18 октября, главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся накануне, 18 октября, были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

Поделиться