Казахстан портит свой имидж, создавая трудности на границе с Кыргызстаном – Олег Панкратов

Казахстан долго шел к тому, чтобы стать лидером в Центральной Азии. Однако нынешняя ситуация с закрытием границ только портит его имидж. Такое мнение выразил экс-вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

Он считает, что закрытие границ кроме экономических убытков предпринимателей Кыргызстана и Казахстана грозит Астане и имиджевыми потерями. Соседняя страна долго шла к статусу лидера в ЦА и потратила на это внушительные средства. А сегодня по воле главы РК все сводится на нет.

Также Панкратов отметил, что у Кыргызстана развязаны руки для применения ответных мер. К примеру, со стороны Казахстана товары проходят беспрепятственно. И шанс закрыть границу с нашей стороны официальным Бишкеком не используется.

К тому же, по мнению эксперта, ЕЭК должна вынести на повестку дня вопросы по разрешению сложившейся на границе РК и КР ситуации.

«Я напомню, что есть суд ЕАЭС, который рассматривает спорные моменты. И мы имеем полное право обратиться туда. Суд может, как минимум, толковать те положения договора, которые не исполняются со стороны Казахстана. Мы имеем полное право обратиться в суд, и Казахстан в этом плане развязал нам руки», — заключил Олег Панкратов.

Поделиться