Информация о взимании платы за переход на кыргызско-узбекской границы недостоверна – ГПС

Автор -
276

    Пропускная способность контрольно-пропускного пункта «Маданият» — 600 человек в сутки. При этом, граждан обслуживают всего две кабины — одна из них работает на въезд в Кыргызстан, другая — на выезд. Информация о том, что пограничники искусственно создают очереди на КПП, не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба ГПС КР.

    По их данным, каждый вторник в селе Бургонду Джалал-Абадской области организуется торговля, куда съезжаются жители близлежащих населенных пунктов. Продавцы и покупатели проходят мимо ворот КПП, отчего создается впечатление, что на контрольно-пропускном пункте очереди.

    19 декабря 2017 года каких-либо внештатных ситуации там не наблюдалось, а описанная ситуация к пограничникам не имеет отношения.

    “В целях противодействия коррупции ГПС КР призывает граждан, столкнувшихся с противоправными действиями пограничников, сообщать незамедлительно по телефонам доверия, указанным на информационных щитах при каждом контрольно-пропуском пункте. Кроме того, у каждого пограничника на КПП имеется бейджик, где указаны его фамилия, имя и должность”, — говорится в сообщении ГПС.

    Поделиться