Представитель Grexton Capital LTD — о ситуации вокруг НТС и связях с Максимом Бакиевым

Автор -
817

Адвокат «Grexton Capital LTD» Елена Дзимидович на пресс-конференции разъяснила ситуацию вокруг ТРК НТС, поведав, каком основании произведена опись имущества телеканала.

По ее словам, на данный момент учредителем ТРК НТС является некий Данияр Мырзаев.

«Ни Максима Бакиева, ни Сергея Костырина лично я не знаю, об их отношениях с Омурбеком Бабановым мне также ничего не известно. В 2009 году Grexton Capital LTD приобрела права на вложенные в создание телеканала НТС средства. Были вложены $2 млн 457 тыс. 526. Основным кредитором стала материнская компания ОсОО «Аянт». После апрельских событий был произведен перевод активов. Сейчас выяснилось, что 14 октября 2011 года Министерство юстиции КР издало приказ о ликвидации и прекращении деятельности ОсОО «Аянт» во внесудебном порядке. На тот момент ОсОО являлось владельцем компании НТС. Фактически произошел захват инвестиций компании «Grexton Capital LTD». От них была скрыта информация о ликвидации ОсОО «Аянт», соответственно, в финансовых документах не была отражена кредиторская задолженность этой компании. Это послужило юридическим основанием для иска», — представила свою версию Дзимидович.

Она добавила, что опись имущества не препятствует работе телеканала, и все волнения были созданы искусственно самими сотрудниками НТС.

«Не хотят меня пускать? Это не принципиально. Есть судебные исполнители, пусть они делают свою работу. Ко мне позвонили судебные исполнители, сказали, чтобы я присутствовала на описи. Я имею на это право. Меня не впустили, сказали, что это частная собственность. Я уехала. Потом ко мне перезвонил судоисполнитель, сказал, что представители НТС просят мою доверенность. Я ответила, что не вернусь, поэтому пришлось провести пресс-конференцию, чтобы все объяснить», — добавила представитель «Grexton Capital LTD».

Напомним, 19 декабря в 17:00 в офис телекомпании НТС явились люди в форме и потребовали остановить вещание ТВ-канала. Также они требовали начать арест имущества медиа-ресурса. Приставов сопровождала Елена Дзимидович, представитель компании заявителя по судебному разбирательству «Grexton Capital LTD».

Поделиться