Вице-премьер Кенекеев: Некоторые чиновники в Кыргызстане открыто берут взятки

Некоторые чиновники в Кыргызстане открыто берут взятки. Такое заявление в ходе Координационного совещания по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией сделал вице-премьер-министр КР Дайыр Кенекеев.

По его словам, за последние шесть лет ситуацию удалось значительно изменить, началось уголовное преследование высших должностных лиц, и работа не должна останавливаться.

«Однако все еще существуют чиновники, не заинтересованные в изменении сложившейся ситуации. Они привыкли так жить, извлекая из государственной власти пользу лишь для себя. За долгие годы в наш азиатский менталитет прочно вошло понятие «бытовая коррупция». Отдельные чиновники открыто берут подарки, они престали говорить слово «взятка», называя ее «благодарностью». Но факт остается фактом – это все равно является коррупцией», — отметил Кенекеев.

Вице-премьер также добавил, что правительство не успокоится, пока коррупция в стране не будет искоренена полностью.

«Китайский философ Конфуций говорил: «Если вы хоть на что-нибудь закроете глаза, то в скором времени вы заметите, что будете вынуждены закрывать глаза на все». Правительство КР так же, как и раньше, не намерено закрывать глаза на все и молчать о фактах проявления коррупции. И мы не остановимся, пока не достигнем цели»,- заключил он.

Поделиться