Россия выделила $1,43 млн на улучшение демографической статистики Кыргызстана

Автор -
458

Сегодня, 2 марта, в Посольстве России в Кыргызстане прошла презентация нового проекта Фонда ООН в области народонаселения «Кыргызстат: Укрепление системы государственной статистики Кыргызстана в области сбора, анализа и распространения демографических данных», сообщили в представительстве ЮФНПА в Бишкеке.

Проект будет реализовываться совместно с Национальным статистическим комитетом и Государственной регистрационной службой КР. Бюджет проекта составляет $1,43 млн и будет реализован до апреля 2021г.

«Цель – укрепление потенциала системы госстатистики в области сбора, анализа и распространения достоверных, полных и актуальных демографических данных согласно международным стандартам. Впервые будет создана полноценная, актуальная архивная база данных об актах гражданского состояния, налажена система постоянного дистанционного обучения сотрудников государственной статистики для повышения их квалификации. Проект предусматривает поддержку проведению пилотной переписи в 2019 году и основной переписи населения и жилищного фонда в 2020 году согласно международным стандартам. Впервые за многие десятилетия будут улучшены условия работы сотрудников Нацстаткома», – говорится в сообщении.

Поделиться