Денег нет, потерпите: Работникам Карабалтинского горнорудного комбината не выплачивают зарплату

Автор -
622

Работникам Карабалтинского горнорудного комбината не выплачивают зарплату. Об этом K-News сообщили собственные источники.

По имеющейся информации, сотрудникам завода не выплачивают заработную плату с начала этого года.

«О выплате зарплаты неоднократно поднимался вопрос, однако, у руководства один ответ «Денег нет, потерпите»», – сказали источники.

Напомним, завод возобновил работу в июне прошлого года. Но до того времени, учреждение не функционировало в полную мощь примерно год, затем, в 2016 году руководство полностью прекратило производство по переработке урана, весь коллектив отправлен в отпуск без содержания.

«В настоящий момент идет переработка местного сырья, так как экспорт из Казахстана давно приостановлен», – комментирует источник.

Также, по некоторым данным, часть сотрудников работают не полную рабочую неделю – только три дня из пяти.

Несколько лет назад сотрудникам комбината выплачивалась некая компенсация за вредность, выдавалась кисло-молочные продукты, сейчас и этого нет.

Карабалтинский горнорудный комбинат (КГРК), введенный в строй в 1955 году, в течение нескольких десятилетий КГРК являлся одним крупнейших переработчиков уранового сырья для атомной промышленности СССР. В период максимальной загрузки на предприятии производилось до 3 тыс. тонн закиси-окиси урана.

В первоначальном проекте численность работников комбината предусматривалась 15 тыс. человек.

Поделиться