Работы по строительству золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Торо приостановлены

Представители государственных органов встретились с жителями села Казарман Тогуз -Тороуского района Джалал-Абадской области и объяснили текущую ситуацию по золотоизвлекательной фабрике компании «Джи Эл Макмал Девелопинг». Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Во встрече принимали участие заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Азис Сапаралиев, заместитель министра внутренних дел Данияр Абдыкаров, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Арсен Рыспеков и заместитель директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Расул Артыкбаев и другие.

На собрании жители села Казарман подняли вопросы, связанные с разрешительными документами компании «Джи Эл Макмал девелопинг», технологией переработки и воздействием данного предприятия на окружающую среду.

Представители госорганов ответили на вопросы местных жителей, в частности, отметили что компания «Джи Эл Макмал девелопинг» при переработке золотосодержащих концентратов планирует использовать малотоксичный реагент (заменитель цианида натрия).

Они также рассказали, что до ввода в эксплуатацию фабрики, компании необходимо получить положительные заключения экспертиз по охране недр и экологической безопасности и оценки воздействия на окружающую среду. И только после выполнения данных требований «Джи Эл Макмал Девелонинг» с участием всех вышеперечисленных государственных органов проведет общественные слушания с жителями Тогуз-Тороуского района.

На сегодняшний день работы по строительству фабрики приостановлены и какие-либо работы на территории фабрики не ведутся.

Встреча состоялась 10 марта. Некоторые местные жители считают, что фабрика может нанести вред экологии.

Поделиться