В Кыргызстане комиссия по возмещению и возврату НДС подделывала документы: Ущерб государству составил более 800 млн сомов

Автор -
1104

    Генпрокуратурой и Финансовой полицией Кыргызстана выявлена устойчиво функционирующая в сфере налогового и таможенного администрирования республики коррупционная связь должностных лиц, занимающих ответственное положение в госорганах с руководителями частных коммерческих структур.

    По данным генпрокуратуры, созданная правительством КР Комиссия по возмещению и возврату НДС, принимала незаконные, а также идущие в разрез государственным интересам, решения о возврате НДС отдельным частным компаниям.

    «Председателем комиссии является заместитель министра экономики, а членами комиссии: заместитель министра финансов КР, заместитель председателя Государственной налоговой службы, заведующий отделом Центрального казначейства Министерства финансов, начальник управления Государственной таможенной службы, оперуполномоченный ГСБЭП и до 3 февраля 2017 года заместитель начальника управления ГКНБ. Только в период с 2016 года по январь 2018 года комиссией путем подделки и использования заведомо подложных документов, принимались решения о возмещении из госбюджета денег, в счет уплаты задолженности по НДС за фиктивный импорт различных товаров», – говорится в сообщении.

    Комиссией только в отношении ОсОО «И.» и ОсОО «П.» принято решение о возмещении на сумму 437 млн сомов, из которых Центральным казначейством республики на сегодняшний день уже выплачено 393 млн сомов.

    Аналогичные факты выплат осуществлены еще семи частным структурам на общую сумму 454 млн 441 тыс. сомов. В их числе находятся: ЗАО «М.Т.» — 143 млн сомов, ОсОО «Т.Ш.К.П.» и «Ш.П.Т.» — 220 млн сомов, ОсОО «Т.Ш.К.» — 16 млн 500 тыс. сомов, ОсОО «Т.К.» — 9 млн сомов, ОсОО «Г.К.М.» — 17 млн 941 тыс. сомов и ОсОО «С.Л.» — 48 млн сомов.

    Таким образом, по результатам данных проверок надзорным органом выявлен материальный ущерб государству на общую сумму 847 млн 441 тыс. сомов.

    Генеральной прокуратурой республики по указанным фактам возбуждены уголовные дела. Они направлены в ГКНБ КР для проведения расследования.

    Поделиться