В Кыргызстане намерены отнести пастбища к особо ценным сельхозугодиям, чтобы оградить их от трансформации

Автор -
319

На заседании Жогорку Кенеш сегодня принял проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков») в первом чтении.

Информацию представил один из инициаторов Айтмамат Назаров. По его словам, при формировании категории особо ценных сельскохозяйственных угодий пастбища были отнесены к менее ценным угодьям. Фактически в Кыргызстане пастбища относятся к особо ценным сельскохозяйственным угодьям.

«Необходимо данную категорию земель отнести к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Это позволит повысить уровень благосостояния населения, поскольку правильное использование земель также даст возможность увеличить животноводческую продукцию. На сегодня есть факты, когда пастбища переводятся в другие категории земель. К примеру, пастбища в Ноокенском районе Джалал-Абадской области были переданы в частную собственность. Поэтому, необходимо отнести их к особо ценным сельхозугодьям», – подчеркнул Назаров.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев отметил, что некоторые земли Ак-Талинского района Нарынской области по документам обозначены как пастбища, но на самом деле это каменистая местность. Депутат Махабат Мавлянова сообщила о таких землях и в Ноокатском районе. Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться