За три месяца 2018 года в Кыргызстане алкогольными предприятиями произведено 784,4 тысячи декалитров продукции, план перевыполнен на 24,5%

Автор -
216

    За период январь-март 2018 года спиртовыми и алкогольными предприятиями республики при плане 630 тысяч декалитров произведено 784,4 тысячи декалитров продукции. Таким образом, план выполнен на 124,5%,  темп роста к данным 2017 году составляет 122,7%.

    Акцизный налог при плане 171,2 млн. сом фактически уплачен в сумме 141,4 млн. сом (план выполнен на 82,6%, в 2017 году оплачено 118,4 сомов темп роста к 2017 году 119,4%).

    Об этом говорится в отчете  Управления по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Минсельхоза КР за  1 квартал  2018 года.

    По данным ведомства, в целях контроля производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции осуществлены плановые проверки ОсОО: «Бишкек Алкопром», «Столичный винно-водочный завод», «Кыргыз Шампаны» и ЗАО «Токмок Буллс».

    По результатам контрольных проверок на ОсОО «Кара-Балтинский водочный завод», ОсОО «Кыргыз Коньягы», ОсОО «Кыргыз Шампаны наложены административные штрафы в соответствии со статьями 354, 285 Кодекса КР об административной ответственности.

    Всего при проведении плановых и внеплановых проверок, а также совместных оперативно-рейдовых мероприятий с правоохранительными органами КР изъято из незаконного оборота 63 тыс. 629 бутылок алкоголя на сумму 2 млн 408 тыс. сом.

    Также, в ходе проведения совместных мероприятий с ГСБЭП при попытке сбыть более 2,0 тыс. поддельных акцизных марок с поличным были задержаны граждане КР, осуществляющие незаконное производство и продажу алкогольной продукции.

    Как сообщает ведомство, 10 материалов направлены в ГСБЭП при ПКР для принятия мер в соответствии с действующим законодательством КР. 29 материалов подготовлены для принятия мер в соответствии с действующим законодательством КР, которые в настоящее время на стадии рассмотрения.  По 8 материалам направлены письменные предупреждения об устранении ранее выявленных нарушений в результате плановых проверок субъектов предпринимательства.

    «В первом квартале 2018 года выявлены следующие нарушения:

    — Факты реализации с поддельными акцизными марками, нарушены ст. 199 Уголовного кодекса КР «Изготовление, хранение, сбыт и использование поддельных акцизных марок», также ст. 300 Кодекса об административной ответственности «Подделка либо повторное использование, хранение, распространение, торговля акцизными марками, этикетками, термоколпачками, пробками, мюзле и прочими комплектующими материалами для алкогольной продукции»;

    — Факты реализации алкогольной продукции без сертификатов соответствия (декларация о соответствия), нарушена ст. 286 Кодекса об административной ответственности «Реализация продовольственных товаров с нарушением технических регламентов и иных нормативных правовых актов по санитарным требованиям».

    — Факты реализации алкогольной продукции без наклеенных стикеров на импортную продукцию государственном и официальном языках, нарушен п. 3 ст. 6 Закона КР № 269 от 09.10.2009 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», также ст. 285 Кодекса об административной ответственности «Нарушения правил торговли»», говорится в сообщении ведомства.

    Также выявлены факты реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

    Поделиться