ГКНБ: Аскарбек Шадиев вброд пересек границу в сторону Таджикистана, затем вылетел в Нью-Йорк

Автор -
3428

    Экс-депутат ЖК Аскарбек Шадиев объявлен в розыск. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

    По данным ведомства, Шадиев 27 апреля выехав на похороны родственника в Исфану Баткенской области, далее незаконно пересек государственную границу.

    «Границу он пересек через реку вброд в районе села Арка Лейлекского района в сторону Таджикистана. На следующий день, после возбуждения уголовного дела, Шадиев вылетел авиарейсом по маршруту «Худжант-Москва» в 18:20 по местному времени используя дипломатический паспорт КР, откуда вылетел в Нью-Йорк. По данным близких родственников он выехал на лечение и должен вернуться в течение одной-двух недель. Однако, Шадиев до сих пор намеренно скрывается от следственных органов, в связи, с чем он объявлен в розыск», – сообщили в ГКНБ.

    Напомним, Шадиев допрошен в ГКНБ 22 марта, в рамках уголовного в рамках возбужденного уголовного дела по факту присвоения бюджетных средств с использованием поддельных документов заведующим отделом комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым и другими лицами.

    Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении завотделом комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Арсена Закирова по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества» и 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» УК КР.

    Как стало известно, осенью 2017 года Арсен Закиров подделал документы о перечислении $30 тыс. на счет секретариата совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, предназначенных на выплату премии имени Чингиза Айтматова. Однако в ответ на запрос управления делами Жогорку Кенеша секретариат МПА СНГ опроверг факт получения денежных средств.

    7 мая на имущество Шадиева наложен арест, на основании санкции Генеральной прокуратуры.

    Поделиться