Выпускники, набравшие наивысший балл на ОРТ, получили из рук президента Кыргызстана «золотые сертификаты»

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил выпускников школ, набравших наивысшие баллы по результатам общереспубликанского тестирования (ОРТ).

Глава государства выразил надежду на то, что нынешнее поколение будет патриотами и внесет вклад в развитие государства. Он отметил, что всегда с благодарностью вспоминает всех своих учителей, которые подготовили его к жизни.

«Позвольте поздравить, вы набрали наивысшие баллы, а это результаты вашего труда и стараний. И конечно, поддержки ваших родителей», – сказал Жээнбеков.

В списке получателей «золотых сертификатов» 59 человека. Это выпускники как столичных, так и региональных школ. Наивысший балл ОРТ – 237 – набрала учащаяся школы-гимназии N 70 Айлин Албанова.

Как рассказала выпускница, к ОРТ готовилась 3,5 месяца, не сомневалась, что пройдет, родители хотят, чтобы Айлин осталась в Кыргызстане.

«Буду поступать в вуз на родине, выбрала АУЦА. Хочу стать аудитором, как моя тетя. Она успешный человек, этим она меня вдохновила», – поделилась абитуриентка.

Низший балл среди абитуриентов, получивших «золотые сертификаты», составил 223 балла.

Отметим, сертификат дает право вне конкурсного зачисления на любую специальность любого государственного вуза. Кроме того, обладатели «золотых сертификатов» получили в подарок ноутбук и 5 тыс. сомов.

Поделиться