Свекловоды против отмены таможенных пошлин на сахар-сырец

Автор -

    19 мая этого года в Кыргызстане был принят закон, согласно которому таможенные пошлины на ввоз в республику сахара-сырца, составлявшие 30%, были отменены. Отечественные производители сахарной свеклы выступили против нового документа, вступающего в силу через месяц, считая, что это негативно отразится на объемах производства сахарной свеклы. По их словам, правительство действует в интересах экспортеров, не учитывая интересы потребителей.

    «В апреле оптовая цена на сахар была 59-60 сомов, сейчас она снизилась на 3-4 сома. Я считаю, что с принятием нового закона, цены на рынке станут еще ниже», — сообщил Жумгалбек Сагынов, начальник управления Министерства сельского хозяйства КР.

    Однако представители частного сектора с чиновником не согласны. По мнению Дуйшенкула Матеева, генерального директора ОсОО «Каинды Кант», отмена таможенных пошлин никак не повлияет на рыночные цены, ведь понижение пошлин на 30% не влечет за собой удешевление сахара на 30%.

    «В любой стране производитель защищен государством, у нас же — наоборот. Сейчас мы хотим, чтобы ввели временную пошлину с октября по апрель, когда на рынке будет сахар местного производства», — рассказал Дуйшенкул Матеев.

    Для справки: Ежегодное потребление сахара в Кыргызстане составляет 80-85 тысяч тонн в год. Из них 85% импортируются. Основной импортер – Беларусь.

    Поделиться