Незаконная продажа зданий «КыргызТелекома» компании MegaCom приостановлена

Автор -

    Депутаты парламента приостановили незаконную продажу зданий ОАО «КыргызТелеком». В частности, речь идет о здании, расположенном на пересечении улицы Карпинской и проспекта Чуй, которое компания MegaCom (ЗАО «Альфа-Телеком») намеревалась приобрести за 5 миллионов 100 тысяч долларов.

    «КыргызТелеком» — это стратегический объект, и любая продажа имущества компании должна быть согласована Жогорку Кенешем. Однако у меня есть информация, что недвижимость компании незаконно продается», — заявил депутат Дастан Джумабеков (Ата-Журт).

    Замминистра госимущества Таалайбек Аяркулов сообщил, что в Совет директоров компании было направлено письмо, после которого все договора о купле-продаже объектов «КыргызТелекома» были приостановлены.

    Напомним, что руководитель «КыргызТелекома» Марат Мамбеталиев пытался убедить депутатов в выгодности продажи неиспользуемых зданий компании с выплатой дивидендов в госбюджет, однако его доводы не получили поддержку парламентариев. Депутаты не исключают, что путем постепенной реализации собственности Совет директоров ОАО «КыргызТелеком» попытается обойти решение о приостановке продажи активов компании за 100 миллионов долларов.

    Поделиться