Абубакир Джураев: «Проблеме с узбекистанскими учебниками более 10 лет»

Автор -

    Заместитель председателя Общественного наблюдательного совета при Министерстве образования и науки КР Абубакир Джураев обеспокоен тем, что в некоторых школах Ошской и Баткенской областей образовательный процесс осуществляется по учебникам из Узбекистана. В результате школьники считают президентом Кыргызстана Ислама Каримова, а столицей Родины – Ташкент. Эта проблема существует давно. 10 лет тому назад подобные случаи были в Араванском районе Ошской области.

    По словам Абубакира Джураева, в школах южного региона не хватает учебников, и руководство школ вынуждено покупать их в Узбекистане. Там книги продают по низкой стоимости ввиду того, что государство переходит на латиницу, и в книгах на кириллице больше нет необходимости.

    «Ответственность за инцидент несет Министерство образования. Но у нас по всей стране бардак в образовательной системе, поэтому они не успевают контролировать подобные проблемы», — пояснил он.

    В связи с инцидентом была выдвинута инициатива о создании специальной группы, которая изучит вопрос использования узбекистанских учебников в школах Кыргызской Республики. Напомним, вчера выяснилось, что ученики узбекской школы в селе Кайрагач Лейлекского района Баткенской области проходят обучение по учебным материалам соседнего государства.

    Поделиться