На кыргызско-казахских КПП образовались автомобильные пробки

Автор -

    В настоящий момент на кыргызско-казахской границе работают только 2 пункта пропуска автомобилей. Такие данные сообщили в Центре конкурентоспособности агробизнеса по ситуации с пограничными контрольно-пропускными пунктами Казахстана. В настоящий момент там возникают проблемы с въездом грузового автотранспорта, поэтому на КПП образовались большие заторы из грузовиков.

    «При обследовании было выяснено, что причинами задержки являются недостаточная пропускная способность действующих КПП — до 50-60 автомашин в сутки и закрытие Казахстаном погранично-таможенных постов «Камышановка», «Степное», «Кара-Суу» и др., что увеличило нагрузку на посты «Ак-Жол» и «Чалдовар», — сообщили в Национальном Альянсе Бизнес-Ассоциаций.

    По прогнозам Центра конкурентоспособности агробизнеса, в ближайшее время со стороны Казахстана не следует ожидать открытия дополнительных пунктов пропуска, и это может привести к проблемам для иностранных туристов и торговцев, что, в свою очередь, чревато сокращением доходов.

    «С началом курортного сезона и реализации свежей продукции на внешние рынки, ожидается огромное скопление пассажиров, туристов и грузов на границе, что приведет к потерям и дополнительным расходам. Необходимо срочно и на межгосударственном уровне решить открытие дополнительных КПП на приграничной территории со стороны Казахстана», — заключили в Центре.

    Для справки: На кыргызско-казахской границе имеется 12 КПП, 11 из которых являются автодорожными.

     

     

    Поделиться