Кадыр Маликов: госслужащие лоббируют интересы религиозных сект

Автор -

    Об этом директор Независимого исследовательского аналитического центра религии Кадыр Маликов сообщил на встрече с журналистами сегодня, 7 июля.

    «Кыргызстан стал открытым для запрещенных организаций. Причина – потребность в инвестициях. И госчиновники в какой-то степени лоббируют интересы таких религиозных сект», — отмечает эксперт.

    Одной из подобных религиозных сект Кадыр Маликов считает Церковь Муна. По его словам, деятельность этой организации запрещена в таких европейских государствах, как Германия и Франция.

    «Помнится, Церковь Муна в 2006-2007 годах устраивала крупные мероприятия в столице, приглашая отечественных чиновников. Подобные секты пытаются включить в свои ряды высокопоставленных лиц, чтобы потом вербовать по вертикальной линии. Также они открывают свои предприятия и ведут экономическую деятельность», — рассказывает Кадыр Маликов.

    Также, по словам эксперта, в микрорайонах есть особняки, принадлежащие сектам, на которых нет вывески, что это религиозная организация. Жильцы рассказывают, что на лужайках таких домов собираются люди, которые якобы изгоняют бесов и вводят людей в транс. Порой в этих целях используют музыку, чтобы, изменяя тональность звука, гипнотизировать «прихожан».

    Эксперт считает, что государству необходимо уделить больше внимания сектам и запретить деятельность ряда подобных религиозных организаций.

    Поделиться