Дети Чуйской и Иссык-Кульской областей получат пищевую добавку

Автор -

    Завтра, 19 июля, в Иссык-Кульскую и Чуйскую области Кыргызстана отправится «Караван здоровья» с грузом витаминно-минеральной пищевой добавки «Гулазык» для детей в возрасте от полугода до 2 лет. Об этом сегодня, 18 июля, сообщила координатор по внешним связям ЮНИСЕФ Ольга Гребенникова. По ее словам, добавка «Гулазык» очень полезна для детей и используется преимущественно в развитых странах, например, в Канаде.

    «В этой добавке содержится много полезных элементов, в частности железо, фолиевая кислота, витамины А и С. С их помощью ребенок быстро развивается, в дальнейшем у него не будет проблем со здоровьем, в частности, речь идет об анемии», — рассказала Ольга Гребенникова.

    Она добавила, что всего будет отправлено 3 грузовика, из которых 2 – в Чуйскую область.

    «Добавку мы будем выдавать по заранее составленным спискам. Ее получат семьи, в которых есть дети от полугода до 2-х лет. Этого количества каждой семье должно хватить на 1,5 года», — отметила Ольга Гребенникова, подчеркнув, что в данный момент по всей стране уже проходят тренинги для медперсонала, где объясняется, как правильно использовать данную добавку. 

    Грузовики отправятся от Национального центра охраны материнства и детства. В церемонии отправки «Каравана здоровья» примут участие представители Министерства здравоохранения КР, ЮНИСЕФ и Фонда «Сорос-Кыргызстан». В Бишкек добавка «Гулазык» поступит в середине сентября.

     

    Поделиться