Кантский цементный завод работает на 30-40% мощностей из-за недостатка газа

Автор -
433

    Такую информацию сообщил сегодня, 18 июля, на коллегии Государственной налоговой службы глава Ысык-Атинского управления ГНС Алмаз Шеримкулов.

    «В январе-феврале нынешнего года завода не работал, а сейчас завод работает на 30-40 % от проектной мощности, вследствие чего уменьшилось получение доходов. В прошлом году завод получил 100 миллионов сомов доходов за полгода, а в этом году заводчане докладывают об убытках в размере 19 миллионов сомов», — сообщил Алмаз Шеримкулов.

    Он объяснил, что завод работает на газе и в данный момент предприятие не может закупить нужное количество топлива для полноценного функционирования из-за роста цен на газ.

    Для преодоления этой ситуации, по словам Алмаза Шеримкулова, руководство завода планирует установить в августе-сентябре оборудование для работы на твердом топливе, чтобы не зависеть от поставок газа.

    Для справки: Завод основан в 1964 году и располагается в Чуйской долине в 22 км северо-восточнее Бишкека. Предприятие специализируется на производстве портландцемента, шифера, а так же асбестоцементных труб.

    Поделиться