«Фонд Прогресса»: Демонтаж статуи «Эркиндик» — глупое и вредное решение

Автор -

    С таким обращением сегодня, 25 июля, выступила Общественная организация «Фонд Прогресса», комментируя решение о демонтаже статуи «Эркиндик», расположенной на центральной площади Ала-Тоо.

    «Намерение правительства демонтировать статую «Эркиндик» и установить на ее место памятник Манас-баатыру, является глупым и вредным шагом в преддверии празднования 20-летия независимости Кыргызстана», — считают представители Фонда.

    «Статуя «Эркиндик» — очень хороший символ, олицетворяющий свободу, которую мы получили 20 лет назад. Пропаганда эпоса «Манас», несомненно, нужна, но установка новых памятников  — не лучший способ сделать это. Самое главное — время менять памятники выбрано неподходящее. Зачем это делать сейчас, когда в стране происходят бурные политические процессы?», — рассказал в интервью K-News Адиль Турдукулов, председатель «Фонда Прогресса».

    По его словам, непонятным представляется решение установить еще один памятник Манас-баатыру, когда один уже стоит в центре Бишкека.

    Также в последнее время участились случаи возведения памятников местных героям и возвеличивание их. По мнению Адиля Турдукулова, это лишь усиливает регионализм и приобретает предвыборную окраску.

    «Фонд Прогресса» считает, что необходимо объявить мораторий на установление памятников. Страна переживает тяжелый период своего развития и более желательным является возведение или реконструкция учреждений, полезных для людей» — резюмировали в Фонде.

     

    Поделиться