Член ЦИК: У Центризбиркома списки избирателей еще за 2001 год

Автор -

Сегодня, 27 июля, член Центральной избирательной комиссии Ишенбай Кадырбеков в интервью K-News рассказал о текущих списках ЦИК и планах по составлению новых данных для предстоящих президентских выборов.

«Центральная избирательная комиссия имеет списки избирателей еще за 2001 год. С тех пор они несколько раз обновлялись на местах, но общей обновленной базы данных у ЦИК сейчас нет. Поэтому старые списки некорректны, там есть дублирующиеся фамилии, а также люди, которые давно умерли или выехали за пределы страны», — заявил Ишенбай Кадырбеков.

Он добавил, что прежние власти страны пользовались несовершенством данных списков для набора голосов на выборах, в частности – увеличивали количество дополнительных списков и добавляли туда большее количество избирателей.

По словам Ишенбая Кадырбекова, для решения проблемы представительством ООН было разработано техзадание для новой программы по составлению обновленного списка избирателей.

«Это техническое задание надо принять в ближайшее время или быстрее внести поправки и потом одобрить, поскольку составление новых списков займет от 6-8 недель. Нам надо уложиться к 20 сентября, сформировать новые и окончательные списки избирателей», — пояснил член ЦИК.

«После принятия документа, через компьютерную программу будут проверены данные ЦИК, Соцфонда и Государственной регистрационной службы. У ГРС более точные данные жителей, но они не связаны по участкам. Новая программа будет сверять и объединять списки граждан в общие избирательные, с исключением повторяющихся и старых имен», — объяснил Ишенбай Кадырбеков.

Однако на заседании Центризбиркома сегодня, 27 июля, решение данного вопроса было отложено на 29 июля текущего года.

Напомним, в Кыргызстане 30 октября пройдут президентские выборы. Для голосования в последних выборах, в октябре 2010 года, было зарегистрировано почти 2 миллиона жителей страны.

Поделиться