Экс-акционеры «Кыргызпромстройбанка» выступили против кандидата в судьи Верховного суда

Автор -
259

    Об этом сегодня, 1 августа, сообщил член Совета по отбору судей Самат Усенбаев, во время отборочного тура среди кандидатов в Верховный суд. По его словам, тысяча бывших акционеров «КыргызПромСтройБанка», которые потеряли свою работу в банке в связи с рейдерским захватом банка семьей Бакиевых требуют не подпускать к должностям судей Верховного суда кандидатов Дильбару Максимбекову, Алмагуль Альпиеву, Нургуль Алыбаеву и Диляру Арстанбаеву.

    Они, по утверждению бывших сотрудников банка, проигнорировали заявление акционеров, решения нижестоящих инстанций, и вынесли решение «по команде Курманбека Бакиева», в котором признали законным договор купли-продажи акций «Кыргызпромстройбанка» «КыргызКредит Банком». Сотрудники банка сообщили Совету по отбору судей, что они вынуждены были продать свои акции «Кыргызкредит Банку» под давлением со стороны власти.

    Кандидат Дильбара Максимбекова отрицала обвинения в свой адрес, отметив, что  действительно в Верховный суд поступал иск о недействительности купли-продажи акций «Кыргызпромстройбанка», и в обосновании говорилось, что договор купли-продажи сделан под влиянием угрозы и обмана со стороны правящей власти.

    «Были также приведены материалы уголовного дела. Тогда дело находилось на стадии расследования.  У Верховного суда не было доказательства тому, что в отношении  акционеров были угрозы или тому, что акции банка были выкуплены по стоимости ниже номинала», — ответила на жалобу Дильбара Максимбекова.

    Для справки: В Верховном суде КР 23 сентября 2010 года было продолжено рассмотрение гражданского дела по иску бывших акционеров ОАО «КыргызПромСтройБанк» о признании недействительными договоров купли-продажи акций банка. Решением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КР были отменены решения межрайонного суда города Бишкек от 28.05.2010 года и апелляционной инстанции Бишкекского городского суда от 03.08.2010 года по данному вопросу и в иске бывшим акционерам ОАО «КыргызПромСтройБанк» отказано полностью.

    В начале января 2008 года Нацбанк ввел в «КыргызПромСтройБанке» режим консервации из-за невыполнения банком обязательств, в частности, перед Социальным фондом КР. Чтобы избежать процесса банкротства группа акционеров «Кыргызпромстройбанка» обратилась с предложением к акционерам «КыргызКредит Банка» выкупить контрольный пакет. В конце мая 2008 года «КыргызКредит Банк» перепродал акции председателю совета директоров и совладельцу «АзияУниверсалБанка» Михаилу Наделю.

    Поделиться