Еврокомиссия: Детские сады Баткена готовы к чрезвычайным ситуациям

Автор -

    Сегодня, 12 августа, в Бишкеке были подведены итоги совместного проекта Еврокомиссии, ЮНИСЕФ и МЧС КР по снижению риска бедствий в уязвимых сообществах и образовательных учреждениях. Как рассказала координатор проекта Департамента гуманитарной помощи Европейской Комиссии Татьяна Тен, реализация проекта началась 1 сентября 2010 года. Его целью было разработать и апробировать методику по обеспечению безопасности детей дошкольного возраста.

    «Пилотный проект включал в себя обучение преподавателей и воспитателей 20 детских общинных садов Баткенского и Лейлекского районов, а также самих детей безопасному поведению во время чрезвычайных ситуаций. Кроме этого, 20 детских общинных садов были оборудованы и подготовлены к возможным ЧС, в частности — мы оборудовали детские сады пожарным оборудованием», — рассказала Татьяна Тен.

    По ее словам, одним из главных достижений проекта является смена отношения людей к безопасности и повышение уровня собственной ответственности.

    «Многие теперь осознали, что их жизнь и безопасность зависят от них самих. Мы надеемся, что после завершения нашего проекта, айыл окмоту и органы местного самоуправления возьмут на вооружение наш опыт и начнут проводить подобную работу самостоятельно», — заключила Татьяна Тен. 

    Поделиться