15 депутатов, проголосовавших за изменение меры пресечения Бакытбеку Калыеву, отозвали свои подписи

Автор -

    На встрече со спикером Жогорку Кенеша Ахматбеком Келдибековым и депутатами парламента, сегодня, 15 августа, делегаты митингующих против действующей судебной системы и Совета по отбору судей, потребовали от 61 парламентария, поддержавших изменение меры пресечения Бакытбека Калыева, проходящего в качестве обвиняемого по делу об апрельских трагических событиях 2010 года, сложить свои мандаты.

    Делегаты, среди которых были члены движений «Мекен Шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо», куда входят пострадавшие и родные жертв событий апреля, выразили возмущение, что 61 депутат Жогорку Кенеша подписался под обращением в адрес Военного суда с просьбой выпустить под домашний арест из СИЗО ГКНБ экс-министра обороны Бакытбека Калыева.

    По словам представителей митингующих, депутаты защищают преступника, который причастен к убийству людей на площади Ала-Тоо и у Дома правительства 7 апреля 2010 года. В связи с этим, они потребовали от этих парламентариев сдать мандаты.

    В ответ на это спикер Ахматбек Келдибеков сообщил, что 15 депутатов отозвали свои подписи, поставленные под данным обращением, однако участников митинга это не удовлетворило.

    «Вы говорите, что 15 человек отказались от своих заявлений, но сейчас какой от этого прок, если его уже выпустили из СИЗО? Зачем это нужно теперь?», — задалась вопросом одна из женщин-делегатов.

    Представители митингующих особенно выразили недовольство в отношении действий депутатов фракции «Ар-Намыс», 18 депутатов которой поставили свои подписи под обращением к Военному суду. По их словам, «арнамысовцы» сделали это по просьбе лидера фракции Феликса Кулова. Поэтому они требовали от него явиться перед ними, чтобы дать ответ за свои действия и сдать мандат.

    Часть участников митинга также обратила внимание, что среди подписавшихся под обращением «арнамысовцев» был депутат Анвар Артыков. Митингующие начали оскорблять его и требовать покинуть помещение, как это сделал Садыр Жапаров из «Ата-Журта». Однако Анвар Артыков никак не отреагировал на эти требования и остался в зале.

    Напомним, сегодня, 15 августа, у здания Жогорку Кенеша проходит митинг против Совета по отбору судей и нынешней судебной системы. Митингующие перекрыли вход в здание парламента. После этого в здании Жогорку Кенеша прошла встреча делегации митингующих против деятельности Совета по отбору судей со спикером парламента Ахматбеком Келдибековым.

    Для справки: Экс-министр обороны Бакытбек Калыев 10 августа текущего года был выпущен из СИЗО ГКНБ под домашний арест в связи с тяжелым состоянием здоровья. Он обвиняется по ряду преступлений, в том числе – массовому расстрелу демонстрантов на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года.

    Поделиться