Роза Отунбаева: «Я не строю тайных комбинаций и спокойно оставлю свой пост»

Автор -

Президент Роза Отунбаева провела брифинг для представителей СМИ по итогам двухдневной рабочей поездки в Ош и Ошскую область. Об этом сегодня, 19 августа, сообщили в пресс-службе главы государства.

По ее данным, в ходе брифинга президент рассказала, что в течение двух дней были проведены встречи с депутатами горкенеша, правозащитниками, адвокатами, руководителями правоохранительных и надзорных органов области.

«В ходе совещания с руководством правоохранительных и надзорных органов области мы обсудили факты незаконных задержаний и применения пыток во время следственных мероприятий, о которых пишут в СМИ. Наказание за применение пыток надо ужесточить и квалифицировать его тяжкое преступление, но этого недостаточно. Нужно чтобы принимались все меры для обеспечения законности действий сотрудников правоохранительных органов, и строго наказывать нарушителей закона»,- отметила президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Роза Отунбаева особо подчеркнула, что все резонансные дела по июньским событиям взяты под контроль, и по каждому факту незаконных арестов и применения пыток будет проведено тщательное расследование.

Касаясь вопроса предстоящих президентских выборов, глава государства подчеркнула, что уже есть хороший опыт исключения использования административного ресурса во время выборов.

«Премьер-министр официально объявил о том, что уходит в отпуск, чтобы принять участие в предвыборной гонке в соответствии с законом. Что же касается количества кандидатов в президенты, то я считаю, что нужен строгий ценз, чтобы, прежде чем принять такое ответственное решение, каждый мог реально оценить свои возможности», — подчеркнула глава государства.

Роза Отунбаева также отметила, что впервые истории независимого Кыргызстана предоставляется возможность мирной, законной передачи власти.

«Я не строю никаких тайных комбинаций, интриг, и спокойно оставлю свой пост. Уверена, что и с ограниченными полномочиями главы государства можно сделать очень много полезного для своей страны. Власть — это большая ответственность, и я хотела бы сказать, что при выборе следует обращать внимание не на обещания, а на конкретные дела. Президент должен работать в интересах народа, а не в угоду личным амбициям», — резюмировала президент.

Поделиться