Батма Эстебесова: Необходимо включить в закон программы по снижению вреда от наркотиков

Автор -

    «Основная цель Общественного наблюдательного совета при Госслужбе по контролю наркотиков – добиться принятия нормативно-правовой базы в области снижения вреда от употребления наркотиков», — об этом сегодня, 25 августа, в интервью K-News рассказала председатель организации Батма Эстебесова. По ее словам, ОНС при Госсужбе был создан совсем недавно, в нем состоит 11 человек, в частности — это политологи, представители НПО и сами наркозависимые.

    «Вообще Госслужба по контролю наркотиков сейчас находится на стадии восстановления, она была закрыта несколько лет назад, когда ее сотрудники напали на след «наркобаронов». И вот, в конце 2010 года, по указу президента Розы Отунбаевой она была вновь восстановлена», — рассказала Батма Эстебесова.

    По ее словам, работа Госслужбы имеет большое значение, ведь через Кыргызстан проходит наркотрафик из Афганистана в Европу, и, естественно, какая-то часть из них оседает в  Кыргызстане, вследствие чего растет количество наркозависимых.

    «На самом деле, госорганами изымается только одна десятая часть того количества наркотиков, которое проходит через нашу страну. Наши госорганы пытаются этому противостоять, но у них не всегда это получается в полном объеме», — считает эксперт.

    Председатель ОНС также подчеркнула, что в настоящее время одной из основных проблем в области борьбы с наркотиками и снижения вреда от их потребления является тот факт, что программы по снижению вреда не зафиксированы ни в одном законе.

    «Допустим, та же метадоновая программа… Наши политики прочитали где-то, что в России эта программа запрещена, они и у нас пытаются это запретить, хотя у этой программы есть много плюсов. Есть много противников программы по обмену шприцев, однако благодаря ей можно избежать множества проблем: снизить уровень заболеваемости СПИДом и гепатитом, которые передаются через кровь, при многократном использовании одноразовых шприцев», — отметила Батма Эстебесова.

    В заключении эксперт добавила, что при принятии каких-либо законов или актов, прежде всего должны соблюдаться права людей, в частности – наркозависимых.

    Поделиться