Жители Таласской области помешали инвесторам провести геологоразведку месторождения «Кичи-Кайынды»

Автор -

    Об этом сегодня, 26 августа, журналистам сообщил Дамир Курманалиев, представитель Общественной организации «Кыргызстан Жаштар Кенеши» по Таласской области.

    По его словам, российская компания «Мега-Ресурс» получила у Министерства природных ресурсов Кыргызстана лицензию на проведение геологической разведки золоторудного месторождения «Кичи-Кайынды», расположенного в Манасском районе Таласской области.

    «Около рудника уже был раскинут рабочий городок, подогнана техника, которая начала проводить буровые работы. Там уже работали 4 специалиста-геолога помимо рабочего и технического персонала. Нам они сказали, что уже начали разработку месторождения», — рассказал Дамир Курманалиев.

    Он пояснил, что местное население выступает против изучения и разработки данного месторождения, потому что это «небезопасно для экологии района».

    «Поэтому, 22 августа, около 350 жителей Манасского района Таласской области пришли к руднику и расположенному около него городку рабочих и потребовали прекратить работу, потому что у них не было разрешения местных властей и согласия жителей на исследование и разработку. Рабочим пришлось согласиться и они уже начали вывозить свою технику оттуда», — сообщил активист.

    Он добавил, что еще в 1981 году месторождение было обследовано комиссией, которая вынесла заключение о нежелательности разработки рудника в виду экологической опасности.

    Поделиться