Рыскельди Момбеков: «Некоторые кандидаты в президенты не прошли бы экзамен на знание госязыка, если бы я был в составе комиссии»

Автор -

    В Кыргызстане 30 октября 2011 года пройдут выборы нового главы государства. Все кандидаты на высший пост должны пройти экзамен на знание государственного языка, который будет принимать Комиссия по государственному языку, сформированная Центризбиркомом.

    В состав этой комиссии решением ЦИК не был включен председатель Национальной комиссии по государственному языку Рыскельди Момбеков. Причиной принятия такого решения стало, якобы, отсутствие у него филологического образования. В интервью K-News он поделился своим мнением, почему его не включили в состав комиссии, которая будет экзаменовать кандидатов в президенты.

    «По-моему, тут имеют место политические причины. Да, я по образованию не являюсь филологом, но нигде же нет четких критериев отбора членов комиссии по госязыку, которая будет проверять кандидатов. С другой стороны, я являюсь председателем Нацкомиссии по госязыку, поэтому было бы логично включить меня в состав комиссии при ЦИК.

    Наверное, этого не было сделано, потому что некоторые кандидаты не прошли бы экзамен на знание кыргызского языка, если бы меня включили в состав комиссии, потому что я бы предъявил им очень высокие требования. Я помню, что, до ее формирования, мне звонили и в кабинет приходили некоторые кандидаты в президенты, которые интересовались, как будет проходить экзамен, на каком уровне и по каким критериям.

    Фамилии этих кандидатов я пока назвать не могу, чтобы их оппоненты потом не воспользовались этим в своих целях во время агитации. После выборов я без проблем озвучу фамилии всех кандидатов, которые приходили ко мне и звонили.

    Вообще, я считаю, что кандидат в президенты должен не просто знать кыргызский язык, он должен превосходно им владеть. Это — его обязанность, потому что президент обязан сохранить в будущем единство страны, а язык является его важной частью.

    Хоть я и не прошел в состав комиссии при ЦИК, но одно из моих предложений было принято ее членами. Кандидаты должны будут написать сочинение как минимум на 150 слов, причем не на свободную тему, потому что к ней они могут заранее приготовиться. Кандидаты будут вытягивать билеты и там может попасться, например, сочинение о творчестве Чингиза Айтматова. Все билеты для сочинений, вопросы на экзамен и темы уже приготовлены и утверждены комиссией».

    В настоящий момент количество кандидатов на пост президента составляетhttp://www.knews.kg/ru/list/78 человек, из которых 77 – представители титульной нации.

    Поделиться