Садыр Жапаров: «Роза Отунбаева узурпировала власть»

Автор -

    С таким заявлением сегодня, 1 сентября, к депутатам обратился председатель Комитета по  судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров (Ата-Журт).

    «Президент и ее команда в составе 40 человек, вопреки Конституции, провели собеседование с кандидатами в судьи высшей инстанции. Тем самым они хотели дать оценку знаниям судей. Однако ни в одном законе таких полномочий нет ни у президента, ни у Аппарата главы государства. Мне кажется, что президент и ее команда живут прошлым, и ничем не отличаются от прежней власти», – сообщил парламентарий.

    По его словам, глава государства с опозданием вернула парламенту список кандидатов в судьи Верховного суда. Роза Отунбаева отклонила 14 претендентов из 29, однако причины отказа президента, возмутили Садыра Жапарова.

    «Роза Отунбаева отклонила кандидатуру Мырзамамата Шерматова за то, что он не знал нормы судопроизводства Узбекистана. Кулумжан Абдрахманова не прошла потому, что не ответила на вопросы относительно конституционной реформы других стран. Я не понимаю, наши судьи осуществляют правосудие отечественными законами или же все–таки на основе законов других стран? Смешно и то, что кандидатуру Бурулкан Жаманкуловой не поддержали потому, что она не знает, есть ли Интернет-сайт Верховного суда или нет. Зачем ей знать сайт Верховного суда, когда она сама работает там и знает, что творится там? Это тоже самое, что мы отзовем мандат депутата в связи с тем, что он не слушает парламентское радио. Безосновательно отклонили кандидатуру Гульнары Курмановой. Почему-то президент и ее Аппарат посчитал, что она должна работать в Бишкекском городском суде. Когда это президент определяла место работы судьи?», — возмутился Садыр Жапаров.

    Поделиться