Экс-председатель правления ОАО «Иссык-Куль Фармация» намерен требовать возмещения морального ущерба

Автор -

    Сегодня, 16 сентября, на встрече с журналистами, экс-председатель правления ОАО «Иссык-Куль Фармация» Ракымжан Мамытканов сообщил, что намерен подать иск в суд с требованием возмещения морального ущерба.

    «В течение 6 лет я добивался правды законным путем. И, наконец, справедливость восторжествовала. В 2005 году против меня незаконного возбудили уголовное дело. Незаконно, потому что решение об иске против меня должно было быть принято на общем собрании акционеров, а его подали самостоятельно 8 человек. Из-за неправильного решения суда я потерял работу и необоснованно провел под стражей 95 дней», — рассказал Ракымжан Мамытканов.

    В ноябре 2005 года против него было возбуждено уголовное дело. 29 марта 2006 года Каракольский городской суд постановил отстранить его от должности, изъять печати и конфисковать его долю акций. 7 апреля того же года он написал жалобу с целью оспорить это решение. После повторного слушания 2 июня его приговорили к 10-ти годам лишения свободы за мошенничество с конфискацией имущества. Однако 5 сентября Верховный суд отменил это решение, поскольку, по закону, нельзя одному человеку вынести два приговора.

    После рассмотрения дела в Иссык-Кульском областном суде дело прекратили из-за отсутствия состава преступления. 2 ноября 2007 года Иссык-Кульская областная прокуратура написала надзорную жалобу в Верховный суд в связи с несогласием по вынесенному решению. Дело возобновилось в 2010 году, когда Генеральная прокуратура выявила новые обстоятельства и направила его на рассмотрение в Чуйскую областную прокуратуру. 22 декабря 2010 года Верховный суд вынес окончательный оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления.

    Ракымжан Мамытканов также прокомментировал обвинения членов правления о том, что якобы за ним стоит руководитель Аппарата президента Эмилбек Каптагаев.

    «Я услышал об этом из новостей по телевизору, и с ним я даже не знаком», — резюмировал он.

    Поделиться