На столичной площади Ала-Тоо состоится открытый Чемпионат Кыргызстана по картингу

Автор -

    18 сентября на главной площади Бишкека Ала-Тоо пройдет третий заключительный этап открытого Чемпионата Кыргызстана по картингу. Об этом сегодня, 16 сентября, в интервью K-News рассказал президент Федерации мотоэкстрима КР Александр Зыков.

    По его словам, в данном соревновании примут участие 33 спортсмена из Кыргызстана и Казахстана. Турнир пройдет для спортсменов из трех возрастных категорий: дети (6-13 лет), юноши (13-16 лет) и взрослые (от 16 лет). Как ожидается, самым старшим станет участник из Казахстана, уже отметивший свое 50-летие.

    Как рассказал Александр Зыков, казахстанские спортсмены прибудут в нашу страну завтра, 17 сентября. По словам президента Федерации мотоэкстрима, перед соревнованиями все участники пройдут медицинский осмотр, а их картинги  — предстартовый технический контроль.

    «Таким образом, после трех заездов будут определены семь победителей, по одному в каждой возрастной категории. Они получат дипломы и медали», — рассказал Александр Зыков.

    По его словам, поддержку в организации и проведении соревнований Федерации оказывает Госагентство по физической культуре и спорту, мэрия столицы, Первомайский акимиат, Нацвардия и несколько частных компаний. Так, руководство мэрии Бишкека согласилось предоставить для соревнований Центральную площадь, а служащие Нацгвардии буду следить за порядком 18 сентября.

    «А вообще, 18 сентября на площади Ала-Тоо соберутся именно те люди, которые любят этот вид спорта. Призового фонда, как такового, у нас нет, но для участников деньги не важны», — сообщил Александр Зыков, добавив, что картинг – очень затратный вид спорта, поскольку только на один комплект резины может уходить до 300 евро.

    Официальная торжественная часть Чемпионата начнется в 11.00 часов, а сам заезд стартует в 12.00.

    Поделиться