Генпрокуратуре поручено дать юридическую оценку ситуации с контрабандным вывозом ГСМ, связанного с именем депутата Ата-Журта

Автор -

    К такому решению пришли члены парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией накануне, 19 сентября.

    Как отметил депутат Тынчтык Шайназаров (Республика) профильный Комитет не может поставить точку в споре министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева и депутата Азамата Арапбаева (Ата-Журт), где последнего обвиняют в контрабандном вывозе  ГСМ за пределы Кыргызстана и в избиении сотрудника МВД.

     «Генпрокуратура должна на основе имеющихся документов и других фактов разрешить этот спор», — отметил парламентарий, добавив, что лишь Генпрокуратура может запрашивать разрешение у парламента в возбуждении уголовных дел в отношении депутата.

    Члены Комитета высказали критические замечания в адрес министра внутренних дел и его сотрудников, несправедливо обвинявших депутата. 

    Депутат Токон Мамытов (Ар-Намыс) также раскритиковал начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Калыбека Сатывалдиева, ранее назвавшего депутата Азамата Арапбаева контрабандистом.

    «Я его так не называл, я лишь упомянул, что он учредитель компании «Даннур-Юг», машины которой были задержаны за незаконный вывоз ГСМ. А насчет драки, ко мне пришли 10 сотрудников МВД, которые рассказали, что Арапбаев избил нашего работника, который проводил обыск в компании депутата. Почему я должен верить трем депутатам, заступившимся за Арапбаева, а не своим 10-м сотрудникам?», — возмутился в ответ Калыбек Сатывалдиев.

    Народные избранники решили, что только Генеральная прокуратура должна дать юридическую оценку данному спору.

    Напомним, в начале сентября руководство Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией распространило информацию о причастности фирмы «Даннур-Юг», учредителем которого является депутат Азамат Арапбаев, к контрабандному вывозу ГСМ за пределы Кыргызстана.

    Поделиться