Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу МВД и ГКНБ

Автор -

    Критику в адрес Министерства внутренних дел и Госкомитета нацбезопасности сегодня, 23 сентября, озвучил премьер-министр Алмазбек Атамбаев во время заседания правительства.

    Он отметил, что в Кыргызстане многие иностранные инвесторы встречаются с препятствиями при разведке и разработке месторождений природных ресурсов. В основном, против этого выступают местные жители, которые устраивают митинги и не дают работать предприятиям и комбинатам.

    «В этом отношении Министерство природных ресурсов должно более эффективно проводить свою работу и разъяснять населению порядок выдачи лицензий, чтобы не было недовольства. На днях мы еле как запустили золоторудный комбинат «Иштамберды», хотя он давно должен был начать работу. Вообще, я считаю, что ГКНБ плохо работает в отношении защиты инвесторов, да и МВД есть, что улучшать», — заявил Алмазбек Атамбаев.

    Глава правительства считает, что эффективная работа силовых структур приведет к стабильности и последующему укреплению экономики. Премьер-министр привел пример с золоторудным предприятием «Кумтор», при поддержке которого развивается Иссык-Кульская область. В частности — при финансовой поддержке компании в области открыто и отремонтировано 17 новых школ.

    «Стабильность в стране является залогом привлечения инвесторов. Недавно Алексей Миллер говорил, что при стабильной обстановке в стране он готов выделить 100 миллионов долларов. Казахстанские инвесторы тоже заинтересованы в этом, поэтому, губернаторы областей должны наводить порядок в своих областях», — заключил Алмазбек Атамбаев.

    Он добавил, что инвесторы готовы «встать в очередь» за ресурсами в Кыргызстане, лишь бы была стабильность.

    Поделиться