Членам Совета по отбору судей хотят выдать премии по 10 тысяч долларов

Автор -

    С таким предложением к депутатам обратился директор Судебного департамента Алтынбек Таджибаев сегодня, 3 октября, на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам.

    По его словам, за четыре месяца своей деятельности ни один представитель Совета по отбору судей за свою работу «не получил ни сома», хотя они работают с 9 утра до 11 часов ночи.

    «На стадии формирования Совета, Омурбек Текебаев сообщал, что представителям Совета будет выдано по две тысячи долларов в месяц в виде премии. Эти средства должны были покрыть личные затраты членов Совета на проживание, питание и проезд», — сообщил председатель Комитета Садыр Жапаров (Ата-Журт), отметив, что разовая премия в размере 10 тысяч долларов должны быть выделена на год.

    Алтынбек Таджибаев добавил, что в целом на затраты Совета по отбору судей из госбюджета требуется более 17 миллионов сомов, однако Министерство финансов готово выделить лишь шесть миллионов сомов.

    Члены Комитета решили разработать соответствующие поправки в законодательство, и направить их в правительство для вынесения заключения.

    Поделиться