Манас Султанов: «Из-за дилетантства мэрии в парке Ататюрка погибла девушка»

Автор -

    С таким разоблачением сегодня, 6 октября, на встрече с журналистами выступил вице-президент федерации конного спорта КР Манас Султанов. По его словам, трагедия произошла 10 сентября, когда 28-летняя женщина, катаясь на лошади в парке Ататюрка, упала и получила сотрясение головного мозга. Сразу же после происшествия она была доставлена в больницу в отделение нейрохирургии, пролежав там 6 дней, пострадавшая скончалась. Как рассказал Манас Султанов, сразу же после данного происшествия ему начали звонить знакомые и спрашивать, что за ЧП произошло в парке и имеет ли он к этому отношение.

    «Мы стали выяснять подробности. Оказывается, в парке был организован аттракцион – катание на лошади. Мы нашли парня, который этим занимался, он рассказал, что даже не догадывался о том, что девушка умерла», – сообщил Манас Султанов.

    По словам вице-президента федерации конного спорта, больше всего его возмутил тот факт, что катали людей по асфальтированным дорожкам, которые для этого не предназначены. Более того, катали без касок, что само по себе недопустимо. Парень, который катал всех желающих, рассказал, что каждый день сдает заработок в администрацию парка, поэтому никто ему работать не мешает и за ним не следит.

    «Это ведь затрагивает нашу репутацию, репутацию федерации конного спорта. У нас есть четкие стандарты и инструкции безопасности, за все 12 лет существования нашей школы у нас никто никогда не погибал. Я считаю, что мэрия дилетантски отнеслась к этому аттракциону, и эта трагедия была предсказуема», – подчеркнул Манас Султанов.

    По его словам, данный аттракцион необходимо закрыть, поскольку отдыхающие, катаясь в таких условиях на лошади, подвергают себя огромному риску.

    Поделиться