Выборы-2011: дайджест за неделю

Автор -

События прошедшей недели показали, что предвыборная кампания постепенно набирает обороты. В начале недели Центризбирком начал третью проверку подписных листов 8 кандидатов в президенты, которые дважды «провалили» ее ранее.

В течение трех дней проверки документов у стен ЦИК мирно митинговали сторонники этих кандидатов в президенты, которые угрожали перейти к более радикальным действиям. Возможно, это подействовало на членов Центризбиркома, потому что по результатам проверки подписей внезапно выяснилось, что четыре претендента на высший пост набрали свыше 30 тысяч подписей избирателей.

6 октября Турсунбай Бакир уулу, Нариман Тюлеев, Акбаралы Айтикеев и Торобай Колубаев официально были зарегистрированы кандидатами в президенты. Член ЦИК Жаркын Бапанова пояснила K-News, что проверяющим могли попасться «хорошие папки с правильными подписными листами». Судя по всему, ЦИК и эти четыре кандидата пришли к консенсусу в вопросе регистрации.

Судя по всему уже экс-кандидат в президенты Марат Султанов был уверен, что его коллегу по фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева зарегистрируют, потому что, несмотря на спорное положение последнего, он еще 3 октября заявило снятии своей кандидатуры с выборов и поддержке Наримана Тюлеева.

Свой поступок депутат «Ата-Журта» пояснил желанием создать третий полюс предвыборных сил с участием 7-8 претендентов среднего звена, чтобы разнообразить противостояние Алмазбека Атамбаева с одной стороны, Адахана Мадумарова и Камчыбека Ташиева с другой. Однако остальные кандидаты пока не горят желанием следовать его примеру и поддерживать Наримана Тюлеева.

Возможно, это связано с предложением им постов во властных структурах, о чем сообщил кандидат Кубанычбек Исабеков. По его словам, ему предлагали портфель министра в правительстве, однако он отказался из лучших побуждений. После этого на него, якобы, стали оказывать давление, которому он тоже не подался.

Информация о предложении постов претендентам подтвердили во фракции «Ар-Намыс», из рядов которой на выборы идут три человека. Акылбеку Жапарову, якобы, посулили пост первого вице-премьер-министра, а Турсунбаю Бакиру уулу пообещали не чинить помех его фракции при вхождении в парламентскую коалицию.

Самым строптивым и сильным соперникам Алмазбека Атамбаева власти, якобы, чинят препятствия в ведении агитационной кампании. Кандидаты Камчыбек Ташиев и Кубатбек Байболов уже начали жаловаться на его применение. Якобы на встречи с ними не пускают население, а на самих мероприятиях местные власти отключают свет.

Пресс-секретарь партии «Ата-Журт» Нургазы Анаркулов рассказал, что особым рвением отметился мэр Бишкека Иса Омуркулов, приказом которого со всех автобусов столицы сорваны агитационные плакаты Камчыбека Ташиева.

Некоторые экс-кандидаты в президенты рассказали о применении административного ресурса на самом высшем уровне. По мнению Уланбека Сооданбекова, который не был зарегистрирован претендентом, ЦИК по указанию Розы Отунбаевой чинил препятствия ему и другим экс-претендентам.

Тем временем кандидаты Марат Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Алмамбет Матубраимов, Роман Оморов, Алмазбек Каримов и Курманбек Осмонов выступили против применения админресурса и подписали обращение в адрес властей, в котором попросили не оказывать давление на кандидатов. Ответа властей никто из них не дождался, так же как и общественность.

Пока претенденты готовятся к голосованию и объезжают регионы, ЦИК назначил теледебаты между ними. Наиболее интересными кажется телевизионное противостояние между Алмазбеком Атамбаевым и Нариманом Тюлеевым, который, скорее всего, найдет что сказать оппоненту после препирательств с Центральной избирательной комиссией.

В конце недели напомнили о себе представители общественности, которые в пятницу, 7 октября, выразили неудовольствие работой Центральной избирательной комиссии по составлению списков избирателей. По их мнению, халатное отношение ЦИК к этой задаче может привести к неразберихе в списках в день голосования.

Между тем, мировое сообщество также не остается в стороне от выборов в Кыргызстане. В середине недели в страну прибыл Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, который провел встречи с высшим руководством и пообещал оказать любую поддержку властям в проведении выборов.

Высокий гость отметил важность выборов, выразив мнение, что они должны стать образцом для всех соседних стран региона — Казахстана и Узбекистана, в частности — где еще ни разу не менялись президенты за 20 лет независимости.

На данный момент количество кандидатов в президенты составляет 23 человека. Новозарегистрированные четыре кандидата в президенты начинают агитационную кампанию, но почти на две недели позже первых 20-ти. Как это отразится на голосовании станет ясно только 30 октября 2011 года.

Поделиться